Уникальный самолет времен войны - на выставке ретро-авто

В «Крокус Экспо» завершилась выставка старинных машин и антиквариата от «Олдтаймер-Галереи» – крупнейшей в Восточной Европе экспозиции антикварной техники. «Вечерка» вместе с сотнями москвичей побывала на этой выставке.

Солидные «кадиллаки» и юркие жучки-«фольксвагены» привлекли внимание самых разных людей – от коллекционеров до байкеров. Люди, имеющие проблемы со здоровьем, приезжали в «Крокус Экспо» на инвалидных колясках. Рядом с «роллс-ройсом» снимались влюбленные пары. А мальчишкам и девчонкам нравилось фоткаться на видавших виды мотоциклах. Особенно умилили «Вечерку» сестрички-школьницы Юстиния и Стефания Стратоновы. Глядя на них, невольно вспомнилось, что и мы с друзьями в детстве мечтали взметнуть пыль дорог, мчась на стальных конях. Но в итоге за всю жизнь на мотоцикле я ездил лишь однажды – в дальнем детстве, когда казалось: все мечты сбудутся...

Многих нынешних детей в «Крокус Экспо» привели папы и мамы. Мы разговорились с одним из ребят – пятиклассником Ильей Мокроусовым. Автотема Илье близка: одно время он даже покупал журналы, к которым прилагались модели машин. На выставку этот паренек приехал из Подмосковья вместе с мамой. Раньше Илья мечтал стать гонщиком, теперь хочет быть бизнесменом. «Вечерка» пожелала Илье, чтоб его будущий бизнес принес ему деньги, которых хватило бы на самый крутой гоночный автомобиль.

Если Илья лишь строит планы, то сотрудники Музея техники Вадима Задорожного уже сейчас делают большое дело. Музей возрождает найденный в Мурманской области советский самолет «Як-1». Этот самолет, оборонявший Заполярье и затонувший в сорок третьем, в прошлом году был поднят со дна озера Кривое поисковой группой «Икар». До этого искатели-«икары» в течение нескольких лет вели его поиск, сверяясь с воспоминаниями и документами.

И вот найденный крылатый ветеран прибыл на несколько дней в «Крокус Экспо» вместе со старинными авто. Возле привезенного на выставку «яка» экскурсовод музея Алексей Меньшов поведал «Вечерке», что полностью возродить самолет планируют через пару лет. Более того: к 2015 году его хотят не только восстановить, но и вновь поднять в воздух. Часть «яковских» деталей, нужных для возрождения самолета, удалось найти в местах боев, остальные отливают в литейных мастерских.

У музея есть опыт возрождения давней военной техники – за пять лет он смог восстановить несколько танков. Большинство деталей, нужных для их восстановления, было найдено там, где шли бои. Мы пожелали работникам музея удачи в их благородном деле. Надеемся, в год 70-летия Победы «Як-1» бросит вызов высоте, а небо вновь услышит, как поет его пламенный мотор.

Дмитрий Новоселов, "Вечерняя Москва"

Купить билет Закрыть

350 руб