Музей принял участие в форуме "Сообщество"

04.11.2021
Музей принял участие в форуме "Сообщество"

Друзья, продолжаем с Вами делиться результатами нашей научно-исследовательской работы.

3 ноября 2021 года в рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество» Музей техники Вадима Задорожного принял участие в дискуссии «Военно-исторические музеи России: роль гражданской инициативы при создании новых экспозиций». Модераторами выступили Ирина Великанова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, и Илья Герасёв, член комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, которые подняли важные вопросы, связанные с сохранением исторической памяти, роли музеев в патриотическом воспитании, о доступности и понятности экспозиций.

С докладом о деятельности музея выступила, и заместитель директора по организационным вопросам Марта Болотовна Еременко. Она отметила, что одной из целей музея является сохранение, реставрация и популяризация историко-культурного наследия.

В коллекции имеются уникальные образцы отечественной и зарубежной бронетехники, артиллерии, боевых самолетов и вертолетов, поэтому особое внимание музей уделяет гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Музей ведет различные поисковые работы, благодаря которым фонды музея пополняется редчайшими экспонатами. Так, например, со дна озера был поднят и восстановлен командой музея самолет «Hawker Hurricane», которые сейчас находится в постоянной экспозиции.

В ближайших планах музея открытие выставки, посвященной более чем столетней истории завода имени И.А. Лихачева. Здесь будут объединены культурно-исторические и актуально значимые моменты истории, представлена продукция «ЗИЛ» от холодильников до автомобилей, а также неопубликованные документальные материалы.

Посмотреть выступление Марты Болотовны, а также других спикеров, среди которых представители Музея-заповедника «Сталинградская битва», Музея военной формы, Бородинского военно-исторического музея-заповедника, Музея Победы, можно по ссылке.