Музей техники Вадима Задорожного на МАКС 2021

28.07.2021
Музей техники Вадима Задорожного на МАКС 2021

Прошлая неделя стала для Музея яркой и насыщенной: мы приняли участие в авиационно-космическом салоне МАКС-2021.
С 20 по 25 июля на нашей площадке в Жуковском побывали тысячи поклонников Музея и те, кто узнали о нём впервые.

На МАКС мы привезли с собой самолёты И-153, И-15 бис, ДИТ, а также танк Т-60 и зенитное орудие АЗП-39. По нашим наблюдениям, локация с военной техникой оказалась даже популярнее самолётов среди юных посетителей Ведь на танк и пушку можно было не только смотреть, но и залезать.

В эти дни мы принимали гостей, чья деятельность связана с авиацией.
С нами были:

▫️ лучший пилот столетия, семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачёте по самолëтному спорту Светлана Капанина,
▫️ лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации Олег Кононенко,
▫️ лётчики-испытатели "ЛИИ им. М.М. Громова" Роман Седых и Георгий Кочкарев,
▫️ пилотажная группа "Соколы России",
▫️ шеф-пилот Airbus A350 Мальколм Ридли и второй пилот Кристоф Кайл,
▫️ заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Сергей Богдан,
▫️ летчик-испытатель ОКБ Яковлева Василий Севастьянов,
▫️ наши иностранные гости: немецкий историк по авиации Ульрих Унгер, пилотажная группа из Индии,
▫️ журналисты прессы и телевидения, в том числе Первый канал, Flight TV и Телеканал 360,
▫️ знаменитая пилотажная группа "Беркуты".

Про пилотажную группу "Беркуты" хочется рассказать отдельно. Это единственная в мире пилотажная группа, выполняющая групповой сложный пилотаж на боевых ударных вертолетах. В состав группы входят шесть вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" и один вертолет Ка-52 "Аллигатор". Интересно, что "Беркуты" - военные лётчики и инструкторы, выполняющие боевые задания, прошедшие горячие точки и обучающие пилотированию. Пожалуй, это единственная пилотажная группа, чьи выступления основаны на энтузиазме и не являются коммерческой деятельностью.