О создании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере работы поисковиков

19.11.2021

На днях команда Музея техники Вадима Задорожного приняла участие в важном для нас и всех поисковых отрядов мероприятии!

Под руководством Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике состоялся круглый стол, в рамках которого работники культуры и представители власти обсудили работу поисковых отрядов Московской области и правовое регулирование их деятельности.

Председатель Комитета Линара Самединова отметила: «2020 был годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда Мособлдума приняла закон о поисковой работе в целях увековечивания памяти погибших при защите Отечества, который стал базовым для Подмосковья. Во многих регионах и сегодня нет такого закона. Однако ещё есть вопросы, которые требуют урегулирования. Для этого на круглом столе приняли решение создать рабочую группу».

В рабочую группу войдёт и Музей техники Вадима Задорожного. Наша команда много лет занимается научно-поисковой деятельностью: организует вахты памяти, поднимает из земли военную технику, ведёт архивную и исследовательскую работу. Мы считаем, что особое внимание сегодня нужно уделять работе с архивами, ведь с их изучения и начинается любая поисковая деятельность.

В рамках круглого стола Марату Хайрулину, заместителю директора по научно-исследовательской работе Музея техники Вадима Задорожного, было вручено благодарственное письмо за большой вклад в развитие поискового движения Московской области.
Вся команда Музея искренне поздравляет коллегу!

Мы рады, что вопросы работы поисковых отрядов решаются на законодательном уровне. Это придаёт нам уверенность, что мы двигаемся в верном направлении, а также позволяет нам ещё глубже погрузиться в исследовательскую, научную и поисковую деятельность.