Подольский курсант стал заслуженным уралвагонзаводцем

09.12.2021
Подольский курсант стал заслуженным уралвагонзаводцем

В День Героев Отечества на Уралвагонзаводе состоялся разговор о патриотизме, отваге и подвиге во имя Родины. Во Дворце культуры имени И.В. Окунева прошел специальный показ картины «Подольские курсанты» для молодых заводчан и их наставников, ветеранов производства, студентов и кадетов школы №13. Фильм в Нижний Тагил привезли продюсеры: заслуженный артист РФ Игорь Угольников и основатель крупнейшего в России частного музея военной техники Вадим Задорожный.

Мероприятие прошло по инициативе генерального директора Концерна «Уралвагонзавод» Александра Потапова. Во встрече также приняли участие начальник ГАБТУ МО РФ в 1990-2000-х годах, заслуженный уралвагонзаводец, генерал-полковник Сергей Маев и глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

В числе почетных гостей была Ирина Николаевна Ожиганова, специально прилетевшая на мероприятие из Санкт-Петербурга. Это дочь Николая Яковлевича Чуркина, который был в числе 3000 подольских курсантов, что 12 дней в октябре 1941 года героически держались на Ильинском рубеже под Москвой, сдерживая натиск фашистов. Закончив войну в Австрии, Николай Яковлевич с семьей в 1946 году приехал в Нижний Тагил. На Уралвагонзаводе он прошел путь от кладовщика до начальника механосборочного производства. Его жена много лет проработала врачом 1-й горбольницы. Дочери Ирина и Светлана пошли по ее стопам.

Николая Яковлевича уже нет в живых, но в День героев Отечества по инициативе представителей трудового коллектива УВЗ ему было присвоено звание «Заслуженный уралвагонзаводец». Почетная награда вручена дочери Ирине Николаевне. Она, в свою очередь, передала в Выставочный комплекс Уралвагонзавода фотографии и документы из семейного архива.

"Когда мне позвонили и пригласили на это мероприятие, я заплакала. Все сведения о папе я собираю и храню, мне все важно и интересно и про войну, и про завод, и про родной Нижний Тагил. Эту память и чувства я передаю внукам и племянникам: показываю им семейные фотографии, вожу их в музеи истории и бронетанковой техники Уралвагонзавода, когда бываю в Тагиле. Сюда папу уговорила приехать мама, но при этом его очень привлекала работа на Уралвагонзаводе. Наверное, потому, что подольское училище было артиллерийским, и он хотел связать свою жизнь с военной техникой. У него было множество интересов, но главным была работа: она всегда была на первом месте, мы, дети, его практически и не видели дома. После выхода на пенсию он прожил всего несколько лет - не смог без работы" - рассказывает дочь Николая Чуркина Ирина, доктор медицинских наук, профессор кафедры паталогической анатомии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и Санкт-Петербургского медицинского государственного университета.

"Хочу сказать слова благодарности Александру Потапову, который организовал сегодняшнее мероприятие. В 2023 году наша студия «Военфильм» будет готовить большую картину о Курской дуге. Мы знаем, насколько сильно история этой битвы связана с историей вашего завода, сколько танков было выпущено вашим предприятием, сколько экипажей отсюда отправилось на фронт. И мы хотим, чтобы ваши Т-34 вместе с молодыми экипажами, молодыми работниками предприятия, приняли участие в съемках нового фильма на Курской дуге" - рассказал Игорь Угольников.

"Огромен вклад в Победу тех, кто жил и работал в Нижнем Тагиле. Ваши предки – это люди, которые создавали самые лучшие танки Т-34" – обратился к собравшимся Вадим Задорожный.

"Я сегодня счастливый человек. Потому что мы вместе смотрим и чувствуем историю, и каждый из нас проживает ее. Если мы будем так относиться к нашей истории, то у нас совершенно точно есть и настоящее, и славное будущее. Мы в вас верим, мы вас ценим, и хочется, чтобы все было хорошо. Главное, чтобы не было войны" - обратился к молодому поколению в зале Александр Потапов.

Справочно:

Фильм «Подольские курсанты» раскрывает малоизвестные страницы обороны Москвы, рассказывает о беспримерном подвиге курсантов и командиров Подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года под Москвой.

Три с половиной тысячи курсантов и их наставников Подольского пехотного, Подольского артиллерийского и Московского военно-инженерного училищ, среди которых были юноши в возрасте около 20 лет, в октябре 41-го были брошены под Малоярославец с задачей совместно с силами 43-й армии задержать продвижение противника по Варшавскому шоссе на Москву хотя бы на пять дней, пока командование не соберет резерв. Не окончившие в большинстве своем даже краткосрочных курсов, вчерашние школьники, не обстрелянные в боях и плохо вооруженные, стали стеной на пути профессиональной фашистской армии, уже покорившей пол-Европы. Войска вермахта, применявшие жестокие артиллерийские бомбардировки, массированные налеты авиации и танковые атаки, не смогли сломить сопротивления курсантов. Они держались на Ильинском рубеже 12 дней, причем ни один не покинул позиций. В ходе боев на рубеже погибло около 2 500 курсантов …

Передает УралВагонЗавод.