Полет самолета Як-18Т с легендарным летчиком-испытателем Андреем Александровичем Синицыным.

26.07.2022

В минувшую субботу, при содействии Музея техники Вадима Задорожного, был организован полет на самолете Як-18Т с легендарным летчиком-испытателем Андреем Александровичем Синицыным.

Этот самолет был выбран не случайно. Именно его облетывал Андрей Александрович в далеких 70-х годах прошлого века, будучи летчиком-испытателем «ЛИС» (летно-испытательной службы) Смоленского Авиазавода.

В то время завод выпускал до десятка «Тэшек» в месяц. Далее они распределялись по аэродромам летных училищ гражданской авиации.

Так получилось, что один из самолетов, облетанных ещё тогда Андреем Александровичем сейчас летает в составе аэроклуба «КВС», что на аэродроме «Северка».

Во время поездки Андрей Александрович поделился интересными деталями своей биографии.

Он попал в «ШЛИ» (школу летчиков-испытателей) из сборной СССР по высшему пилотажу, а далее по окончанию был направлен в «ЛИС» Смоленского Авиазавода, где отработал 4 года, облетав примерно сотню новых Як-18Т. Затем ещё несколько лет он работал на Тбилисском авиазаводе, поднимая в небо «спарки» МиГ-21.

Немного позже Андрей Александрович был приглашен на работу в Опытно-конструкторское бюро имени А. С. Яковлева, где прошёл путь от летчика-испытателя до шеф-пилота ОКБ и получил звание Героя Российской Федерации.

Сейчас Андрей Александрович на пенсии, но с большой радостью откликнулся на предложение выполнить полет на самолете его молодости.

Полет проходил под руководством летчика-испытателя Романа Седых, он находился с Андреем Александровичем на протяжении всего полета.

Выражаем благодарность всем причастным к организации данного полета!