«Протвинский рубеж» 2021

18.12.2021
«Протвинский рубеж» 2021

В подмосковном Протвино при поддержке Музей техники Вадима Задорожного реконструкторы воссоздали события Битвы за Москву

Военно-историческая реконструкция «Протвинский рубеж», посвященная 80-ой годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков прошла в Подмосковном Протвино.

Участники более 30 военно-исторических клубов с разных уголков нашей страны сегодня встретились на поле боя. Реконструкторы отразили события 17–20 декабря 1941 года.

В годы Великой Отечественной войны Протвино географически находился на рубеже обороны столицы нашей Родины. Именно здесь Красная армия смогла остановить наступление немцев, рвавшихся к Москве с юга. Бойцы 194 стрелковой дивизии атаковали немецко-фашистские подразделения, которые держали оборону на правом берегу реки Протвы,  «Протвинский рубеж» стал непреодолимой преградой на пути фашистов.

Сегодня военно-историческая реконструкция помогает детям и молодежи прочувствовать события Великой Отечественной войны, понять каким трудом далась Победа. Музей техники Вадима Задорожного всегда с радостью поддерживает мероприятия способствующее популяризации исторических знаний и росту интереса к истории в целом.

«Хочется выразить благодарность всем организаторам и особенно реконструкторам, многие из них занимаются изучением истории всю свою жизнь, и через свои эмоции, через свое восприятие стараются художественно передать трагические события военных лет, чтобы сегодня подрастающее поколение помнило о подвиге своих предков» – отметил директор Музея техники Вадим Задорожный.

Организатором мероприятия выступила Администрация г.о. Протвино Московской области.

«Ровно 80 лет отделяет нас от тех страшных событий, которые произошли на нашей земле. В нашем городе бережно хранится память о Великой Отечественной войне. Мы гордимся смелостью и отвагой участников тех событий» - сказал глава городского округа Протвино Сергей Поярков. Он также поблагодарил Музей техники Вадима Задорожного за предоставленную технику, несомненно битва с участием танков Т-60 и «Прага» стала яркой кульминацией сражения.

Военно-историческая реконструкция «Протвинский рубеж. Наступление» состоялась при поддержке Российского-военно-исторического общества.