В Музее техники 23 июня прошла встреча в рамках проекта "Диалоги с Героями".

23.06.2022
В Музее техники 23 июня прошла встреча в рамках проекта "Диалоги с Героями".

Игорь Тарелкин: «Любой мужчина гордится собой, когда что-то получилось. Особенно, если это связано с риском для жизни». Герой Российской Федерации, полковник в отставке принял участие в проекте «Диалоги с Героями». Встреча с молодежью Подмосковья прошла 23 июня в Музее техники Вадима Задорожного.

В очной встрече приняло участие 50 человек и более 1600 зрителей в онлайн. Юнармейцы, воспитанники патриотических клубов и организаций, школьники расспросили Игоря Евгеньевича о подвиге, о том, как стать героем, о максимальной высоте прыжков с парашюта, с особым интересом слушали истории о самых опасных испытаниях.

Игорь Евгеньевич рассказал ребятам о своем отце, участнике Штурма Зееловских Высот, Освобождения Варшавы и Штурма Берлина. Сын продолжил династию героев-летчиков, — парашютист-испытатель Игорь Тарелкин получил звание Героя Российской Федерации в 1998 году, — а затем и внук: космонавт Евгений Тарелкин стал Героем РФ в 2014.

«Из нашего экипажа все уже разлетелись: командир в Ростове живет, штурман — в Белоруссии. Но мы все помним дату — 7 июня, Афганистан. Пробит бак в вертолете, нас стали окружать душманы. Расстояние такое, что было видно их ухмылки. Они же думали, что мы никуда не денемся, ведь они подбили нас и по инструкции должны были уничтожить вертолет. Нам ничего не оставалось делать: мы отсекли этот бак и на остатках топлива перелетели через гору высотой 4 км. Когда приземлились, двигатели остановились. Все это было просто на пределе. Но главное, спасли машину и спасли себя», — вспоминал Игорь Тарелкин на встрече с юнармейцами.

Традиционно в «Диалогах с Героями» принимает участие второй гость, — сегодня в диалоге с Героем так же участвовал Владимир Федорович Рабеев, Лидер ветеранского движения Московской области.

«Очень важно проводить такие мероприятия, как «Диалоги с Героями». Фронтовиков  членов нашей организации становится все меньше и теряется связь поколений. А правду о Великой Отечественной войне необходимо сохранять и доносить ее до молодежи. Дети должны знать свою историю. И у нас есть возможность давать им ее из первых уст. Таким образом она будет идти через поколения и память о Героях всегда будет жить в наших сердцах. Я уверен, и школьники, и юнармейцы Московской области будут сохранять эти знания и эту память», — заключил Владимир Фёдорович, председатель Комитета МОРО ОООВ ВС РФ, Кавалер Знака Преподобного Сергия Радонежского и Знака «За заслуги перед Московской областью» III степени.

«Диалоги с Героями» 23 июня приурочены к Дню памяти и скорби, проходивший 22 июня.  Встреча началась с минуты молчания.

Онлайн-трансляция встречи прошла в группе  «Юнармия МО» «Вконтакте».

Традиционно, после встречи, подростки отправились на экскурсию по экспозициям Музея техники Вадима Задорожного.