В Музее техники Вадима Задорожного состоялась первая встреча в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

14.04.2022

Космический туризм, полеты на Марс и звезда Героя: 14 апреля в Музее техники Вадима Задорожного состоялась первая встреча в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

Герой России Виктор Алексеевич Рень рассказал участникам военно-патриотических клубов Московской области и юнармейцам об испытаниях авиационно-космической техники и о научных и медицинских экспериментах, в которых он лично принимал участие в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Встреча была посвящена 61-й годовщине полета человека в космос.

«Это будущие герои, которые идут за нами, которые должны ставить перед собой цели, и они их ставят. Ребята очень понимающие, подготовленные — вижу по глазам — они целеустремленные. Грамотные уже не по возрасту, задавали очень серьезные вопросы», — отметил Виктор Алексеевич.

Участники встречи спрашивали Героя РФ про современные технологии в космической отрасли, про особенности подготовки космонавтов к полетам — в 2022 году планируется новый набор на МКС, про развлечения в космосе — в невесомости звучат даже гитары, про космическое меню и космический туризм.

В «Диалогах с Героями» принял участие заместитель Председателя Комитета Московского областного регионального отделения ветеранов Вооруженных сил РФ Олег Александрович Широков

«Нельзя определять только героизм Героев Российской Федерации и героизм простого солдата. Подвиг — он есть подвиг. Но мы через «Диалоги с Героями» сегодня показываем, что эти подвиги не только в военной сфере происходят, но и в космической, мы проведем встречи с Героями труда, мы показываем многогранность подвига. Гордость за страну, ответственность, уважение — эти качества и продвигают поступки, которые мы называем подвигами», — сказал Широков.

После официального мероприятия все участники отправились на тематическую экскурсию по экспозициям Музея техники Вадима Задорожного.

На встречу с Героями приехали больше 50 ребят. Более 300 зрителей наблюдали «Диалоги с Героями» онлайн.

Всероссийский проект реализуется при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области. До конца года пройдет еще 11 встреч, в них примут участие более 5000 человек.