В Музее техники Вадима Задорожного состоялась третья встреча в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

09.06.2022

Олег Кононенко: «Когда спасаешь кого-то из своих, чувство страха уходит на второй план».

9 июня в Музее техники Вадима Задорожного прошла встреча с молодежью Подмосковья.
Летчик-испытатель, Герой Российской Федерации Олег Кононенко Олегович принял участие в проекте «Диалоги с Героями».

В очной встрече приняло участие 50 человек и более 1600 зрителей в онлайн. Юнармейцы, воспитанники патриотических клубов и организаций, школьники расспросили Олега Олеговича о работе летчика-испытателя, о том, как он стал Героем Российской Федерации, о внештатных ситуациях в небе, о будущем российской гражданской авиации, о самом памятном полете. Один из вопросов задал Илья Волков из Богородского городского округа он спросил Героя о самых красивых местах, которые летчик-испытатель увидел с высоты.

«Я летал на М-55, высотном самолете «Геофизика», на котором мы выполняли исследовательские полеты в разных регионах мира. Летали к Северному полюсу, в полярную ночь — северное сияние висит, красиво! Думаю, 1 000 км пройду, и оно окажется за мной, но пролетел — оно так и осталось впереди. Необычное явление наблюдал над экватором. Всегда считалось, что минимальная температура за бортом на большой высоте – минус 67 градусов. Но когда увидел показания датчика – минус 95 – удивился. У меня даже замерзла радиостанция. Оказывается, самый холодный воздух на большой высоте – над экватором», — ответил О.О. Кононенко.

Традиционно в «Диалогах с Героями» принимает участие второй гость, — сегодня в диалоге с Героем так же участвовал Валерий Анисимов, руководитель штаба «Бессмертного полка России» в Московской области, генеральный директор АНО «Мой выбор», отвечал на вопросы подростков в компании Героя Российской Федерации. Валерий Олегович рассказал про «Рубеж Победы» - интерактивный исторический квест-прогулку по городам Подмосковья.

«У нас в России всегда, если посмотреть в истории, были уникальные, великие умы. Лучший истребитель Второй мировой войны придумал и создал наш конструктор Семён Лавочкин из подмосковных Химок, лучшие и самые лёгкие миномёты – Борис Шавырин в Коломне. И таких великих людей много и сегодня», — отметил Валерий Анисимов.

«Диалоги с Героями» 9 июня приурочены ко Дню России, государственный праздник отмечается 12 июня. Онлайн-трансляция встречи прошла в группе  «Юнармия МО» «Вконтакте».

Традиционно, после встречи, подростки отправились на экскурсию
по экспозициям Музея техники, с особым вниманием, конечно, — к авиационным.