VIII Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

02.11.2021

Музей техники Вадима Задорожного огромное внимание уделяет научно-исследовательской деятельности и сохранению историко-культурных ценностей. И первый день ноября для Музея начался с участия в VIII Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», главными целями которого являются укрепление сотрудничества, расширение международных общественных связей для наиболее эффективного решения современных глобальных и региональных проблем, обеспечения мирного и безопасного развития народов и государств.

Основатель Музея Вадим Николаевич Задорожный направил приветственное письмо участникам форума, в котором подчеркнул: «Каждый музей проводит свою уникальную работу, по крупицам собирая материалы, реставрируя поднятые из земли артефакты и документы, восстанавливая имена и судьбы».

В рамках форума в онлайн-формате состоялся и круглый стол «Культурные ценности. Сохранность для поколений будущего», где Музей техники представили заместитель директора по организационным вопросам Марта Болотовна Еременко и дочь Маршала Советского Союза Андрея Ивановича Ерёменко, Член Союза писателей России - Татьяна Андреевна Еремёнко. Обсуждение затронуло тему потери культурных ценностей во время военных конфликтов XX-XXI веков, сохранения музейных фондов во время Второй мировой войны и в послевоенные годы. Кроме того, спикеры отметили вклад Андрея Ивановича в сохранении и увековечении героики нашего народа в Сталинградской битве.

О семье Маршала Советского Союза Андрея Ивановича, внёсшего свой вклад в Победу над фашизмом, можно почитать в книге "Маршал Ерёменко: мир и война. По страницам семейного альбома". Там представлены уникальные архивные материалы, многие из которых публикуются впервые. Приобрести книгу можно в сувенирном магазине нашего Музея.