Юнармейцы Подмосковья отметили День пограничника с Героем Советского Союза Бабанским Ю.В.

26.05.2022

Накануне профессионального праздника, который отмечается 28 мая, в Музее техники Вадима Задорожного состоялась вторая встреча в рамках цикла «Диалоги с Героями». Юрий Васильевич Бабанский, Герой Советского Союза, участник вооруженного конфликта на границе СССР и Китая в марте 1969 года, участник боевых действий в Афганистане, генерал-лейтенант в отставке ответил на вопросы молодежи о подвиге, об армии, об особенностях службы в погранвойсках.

«Правдивость, достоверность того, что мы доносим сегодня до детей, должна быть исключительной. Это — фактор, который позволяет нам воспитывать людей на правде, на жизни, героизме, а не на выдуманных эпизодах. Проект «Диалоги с Героями» как раз помогает нам в этом», — подчеркнул Юрий Васильевич.

О правде жизни в кино с юнармейцами и воспитанниками военно-патриотических клубов Московской области говорил Игорь Угольников. Заслуженный артист Российской Федерации и режиссер, «герой современности», как о нем сказал Герой Советского Союза, поделился интересными фактами со съемочных площадок военных фильмов «Брестская крепость» и «Подольские курсанты».

«Артисты обязательно должны почувствовать себя военными людьми», — отметил Угольников, — «На основе искренности рождается честность. Главное для нас, чтобы вы знали, что такое — защищать Отечество».

В Архангельском, где состоялось мероприятие, находится студия Игоря Угольникова «Военфильм». После полуторачасовой беседы школьники посетили экскурсии по Музею техники. Для многих это было впервые, как и встреча с реальными героями. Всего в мероприятии приняло участие более 50 человек, более 350 подключались онлайн. Каждая встреча транслируется на официальной странице проекта «Юнармия МО» «Вконтакте».

«Диалоги с Героями» — всероссийский проект, который реализуется при поддержке Главного Управления социальных коммуникаций Московской области и Московского областного регионального отделения ветеранов Вооруженных сил РФ.