Открытие новой экспозиции «Хроники воздушных кораблей. Авиация Первой мировой»

08.08.2022
Открытие новой экспозиции «Хроники воздушных кораблей. Авиация Первой мировой»

12 августа в день 110-ой годовщины создания военного воздушного флота России в Музее техники Вадима Задорожного откроется новая экспозиция «Хроники воздушных кораблей. Авиация Первой мировой».

Первая мировая война 1914 ‒ 1918 годов – первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших на тот момент 59 независимых суверенных государств, в которых проживало 70% населения планеты. Война, длившаяся 1568 дней, унесла почти 20 миллионов жизней.

Новая экспозиция в Музее техники Вадима Задорожного отражает несколько сюжетов от отбытия на фронт до трагической развязки в окопах. Вооружение, амуниция, униформа, музейные экспонаты и предметы быта и интерьера гармонично встроены в сюжетные композиции.

Наиболее грандиозной частью новой экспозиции является полноразмерный макет легендарного 4-х моторного бомбардировщика «Илья Муромец». При создании макета применены материалы и технологии, которые использовались 100 лет назад авиаконструктором И.И. Сикорским.

Уникальная, богатейшая коллекция подлинных предметов из фондов Музея рассказывает о пути военнослужащих различных родов войск в авиацию, новый, ранее не виданный род войск, становление которого происходило именно в этот период.

«На бесплатной экскурсии «Первая мировая. Забытая война» посетители узнают о ходе боевых действий, быте, обмундировании и вооружении, о подвигах русских солдат и офицеров, военной и гражданской доблести, проявленных во время Первой мировой войны лучшими представителями всех слоев российского общества», – рассказал основатель Музея техники Вадим Задорожный.

Для посетителей новая экспозиция откроет свои двери в 15-00, бесплатные экскурсии будут проходить каждые полчаса, необходима предварительная запись.

Внимание: 12 августа до 14:00 здание «Авиация» будет недоступно для посещения.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Для записи на экскурсию по новой экспозиции:

1. Не менее, чем за день до даты посещения выбрать желаемое время;

2. Связаться с нами по телефону: +7 (495) 662-38-18, или написать на почту: [email protected];

3.  Согласовать выбранное время и оставить контактные данные;

Обратите внимание: в группе ограниченное количество мест и экскурсии начинаются ровно в указанное время.
Запись доступна для групп не более 10 человек.

Музей техники Вадима Задорожного выражает благодарность за помощь в создании новой выставки «Хроники воздушных кораблей. Авиация Первой мировой», посвященной самой страшной массовой и кровопролитной мировой войне 1914—1918.

1. Министерству культуры Российской Федерации за оказанную поддержку в сфере реализации творческих проектов.

2. Генеральным партнерам за предоставленные архивные материалы, консультации и экспонаты, а именно:

— Российский Государственный Военно-Исторический Архив,

— Российский Государственный Архив Кинофотодокументов,

— Государственный Архив Российской Федерации,

— Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России,

— Киностудия «ВоенФильм»,

— Отдел газет Российской Государственной Библиотеки.

3. Руководителям и сотрудникам архивов: Приютову Александру Викторовичу, Нешкину Михаилу Сергеевичу, Калантаровой Наталии Александровне, Сигорской Юлии Александровне.

4. Специалистам в области военной истории: Литвину Алексею, Гвоздевичу Александру, Глазкову Владимиру, Ивко Виталию, Найде Александру, Жмаке Артему, Забулис Людмиле, Коркотадзе Александру, Нелиповичу Сергею, Блохину Алексею.

5. Художникам и скульпторам:

— Скульптурные и ландшафтные композиции — компания «Невский баталист» во главе с Дмитрием Поштаренко,

— Натурные скульптуры — Петр Абарин,

— Художественные и бутафорские работы: Вадим Бжассо, Сергей Зенцов, Ксения Чуваева, Оксана Григорян и Иван Шишулин.

6. Макет «Ильи Муромца»:

— Чертежи Юрий Иванов,

— Постройка Владимир Невский.

7. Художественная постановка света: Николай Воробьев.

8. Звуковое сопровождение:

— Киностудия «ВоенФильм»,

— Звукорежиссер Мартин Гоцманов,

— Специалист по акустике Павел Ремнев.

9. Мультимедиа: компания IMS, Дмитрий Марков, Алексей Монахов.

10. Потомки известных авиаторов, предоставившие предметы и материалы из семейных архивов, которые демонстрируются впервые: Арцеуловы, Карповы, Нижевские, Панкратьевы.

Кураторы выставки

— Марта Еременко,

— Марат Хайрулин,

— Владимир Зезюлинский.

Особая благодарность всем сотрудникам Музея техники, принимавшим активное участие в разработке концепции, строительстве и разработке экскурсионной программы.