В Парке Горького открылась выставка техники времен Великой Отечественной войны

05.05.2022

На Пушкинской набережной разместили три десятка экспонатов. Большинство из них — машины, воссозданные по оригинальным чертежам из частей и фрагментов военной техники, найденной на местах боев. Можно, например, увидеть плавающие танки Т-37 и Т-38. Их выпускали до начала Великой Отечественной войны, они были предназначены для разведывательных и боевых задач, в том числе, сопровождения пехоты и захвата плацдармов. В подробностях можно рассмотреть и легендарную «Катюшу». При этом вся техника на ходу и может принимать участие в торжественных шествиях и парадах.

Александр Кибовский, руководитель департамента культуры Москвы: «Это не просто машины, которые мы видим, проезжая, на памятниках, когда они демилитаризованы, и все у них закрашено. Это машины, которые и сегодня находятся на ходу, и они именно такие, как были в то время, которое мы вспоминаем в эти дни».

Вадим Задорожный, основатель и директор Музея техники Вадима Задорожного: «Дети, подростки могут посмотреть, могут прочитать, могут потрогать. Самое главное — есть контакт, после которого открывается книга, после которого открывается любой другой источник, и начинаешь читать, начинаешь погружаться и в этот момент начинаешь понимать, что происходило, как происходило, как воевала техника, как воевали наши герои».

Место для выставки выбрали не случайно. Во время Великой Отечественной войны на территории Парка Горького выставляли трофейную технику. Тогда экспозиция пользовалась такой популярность, что ее сделали постоянной и боевые машины простояли на набережной вплоть до 1948 года.