На 08 Сентября 2024 Музей посетило (гостей)

Открытие выставки ТАСС

«Наше счастливое детство» – совместный выставочный проект информационного агенства ТАСС и Музея техники Вадима Задорожного. Уникальные исторические снимки из медиабанка ТАСС расположены в окнах на центральной аллее Музея.

Фотографии охватывают период с 20-х по 90-е годы ХХ века и рассказывают о первых шагах советской власти по формированию системы всеобщего воспитания и образования, суровых испытаниях, выпавших на детей в годы Великой Отечественной, а также мирном созидании послевоенных лет, когда каждый ребенок чувствовал заботу не только своей семьи, но и всей большой страны.

На выставке представлены редкие кадры, запечатлевшие писателя Максима Горького с внучками на даче в Горках, первого космонавта планеты Юрия Гагарина среди пионеров “Артека”, поэтессу Агнию Барто на встрече с юными читателями в Москве, писателя Корнея Чуковского в своем кабинете на даче в Переделкине.

Приглашаем посетить Музей и познакомиться с атмосферой, в которой росли поколения детей в разных городах и республиках Советского Союза.