На 19 Сентября 2024 Музей посетило (гостей)

Лекция “StuG III – немецкая артиллерийская установка”

22.09.2024

Лекция по немецкой самоходной артиллерийской установке StuG III Ausf.E в Музее Техники Вадима Задорожного

В годы Второй Мировой войны самоходная артиллерия из бедного родственника танка превратилась в массовое явление на полях сражений. Немецкая армия оказалась одним из главных производителей САУ. Выпускались самые разные боевые машины – штурмовые САУ, истребители танков, зенитные самоходные артиллерийские установки, а также самоходная артиллерия, которую именовали как “самоходные лафеты”. Из этого числа наиболее многочисленной стала штурмовая САУ, которая в середине войны также взяла на себя и противотанковые фунцкции.

Наиболее удачной стала САУ, получившая обозначение StuG III, дословно “штурмовое орудие на шасси Pz.Kfw.III”. Ее крестным отцом стал будущий фельдмаршал Эрих фон Манштейн. Он предложил танк с рубкой вместо башни и короткоствольным 75-мм орудием. Данная боевая машина по функциям была схожа с Pz.Kpfw.IV, но не имела башни. Она получала более мощную броневую защиту, а главное, использовалась частями, которые подчинялись артиллерии. Впервые StuG III применили во Франции, где они доказали свою эффективность, а далее их количество неизменно росло. StuG с длинноствольными 75-мм орудиями стали самыми массовыми гусеничными боевыми машинами немецкой армии. Более ранние САУ ныне очень большая редкость, в России их всего несколько штуке.

В субботу 22 сентября в Музее Техники Вадима Задорожного пройдет лекция, посвященная немецкой штурмовой САУ StuG III Ausf.E. После лекции будет возможность познакомиться с боевой машиной, находящемся в коллекции музея. САУ данной версии сохранилось всего несколько штук, восстановлена она силами музейной мастерской.

!!!ВАЖНО!!! Количество мест на лекцию ограничено! Регистрация обязательна. Для регистрации необходимо заполнить ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ

Начало лекции в 12:00, павильон “Автомобили и мотоциклы”, лекторий -1 этаж. Лекция бесплатная. Необходимо только купить “Комплексный билет” или “Семейный билет” Онлайн, либо в кассах музея.

До встречи в Музее!

Лекция “StuG III – немецкая артиллерийская установка – 22.09.2024 12:00