На 10 Октября 2024 Музей посетило (гостей)

Лекция «Churchill IV AVRE – британский тяжёлый пехотный танк времён ВОВ»

20.10.2024, 12.00

Лекция по Churchill IV AVRE в Музее Техники Вадима Задорожного

Об английском пехотном танке “Черчилль” принято говорить с позиции критики. Действительно, данная боевая машина создавалась немного для другой войны. Тем не менее, есть три момента, заслуживающие внимания. Первый заключается в том, что ни один другой английский танк времен Второй мировой войны не находился так долго в серии, как Churchill. Он же оказался самым долгоиграющим английским танком, на вооружении он оставался до начала 50-х годов, успев повоевать в Корее. Второй момент связан с тем, что это самый массовый тяжелый танк в истории. Ни один другой тяжелый танк не выпускался в таких количествах. Третий же момент связан с тем, что на его базе было создано немало спецмашин.

Одной из таких спецмашин стал инженерный танк Churchill AVRE. Данные машины не строились заново, а переделывались из раннее выпущенных танков. Armoured Vehicle Royal Engineers (бронированная машина королевских инженеров) создавалась как универсальный инженерный танк. Впрочем, более известен он благодаря необычному орудию. Именовалось оно как Mortar, Recoiling Spigot, Mk.I, или просто Petard. Это был дульнозарядный миномет, который вел огонь прямой наводкой. Churchill AVRE оказался массовой машиной – всего было построено (переделано) 475 танков.

В воскресение 20 октября в Музее Техники Вадима Задорожного пройдет лекция, посвященная инженерному танку Churchill IV AVRE. Данный танк впервые был применен в ходе высадки Союзников в Нормандии летом 1944 года. Ныне известно о 8 танках данного типа, доживших до наших дней. Представленный экземпляр – единственный в России. Посетители музея узнают немало интересного о танке, а также смогу познакомиться с ним поближе.

!!!ВАЖНО!!! Количество мест на лекцию ограничено! Регистрация обязательна. Для регистрации необходимо заполнить ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ

Начало лекции в 12:00, павильон “Автомобили и мотоциклы”, лекторий -1 этаж. Лекция бесплатная. Необходимо только купить “Комплексный билет” или “Семейный билет” Онлайн, либо в кассах музея.

До встречи в Музее!

Лекция “Churchill IV AVRE – британский тяжёлый пехотный танк времён ВОВ – 20.10.2024 12:00