На 05 Мая 2025 Музей посетило (гостей)

82,838180,868280

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

27.04.2025, 12:00

Дорогие друзья! Приглашаем вас на лекцию по ИСУ-152 “ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ” в Музее Техники Вадима Задорожного

Тяжелая самоходная артиллерия прорабатывалась советскими инженерами еще в 30-е годы. Поначалу речь шла о создании самоходных лафетов для повышения подвижности тяжелой и сверхтяжелой артиллерии. Во время советско-финляндской войны приоритеты изменились. Теперь понадобился “Истребитель ДОТ-ов”, способный уничтожать долговременные оборонительные сооружения с толщиной стенок до 2 метров. Наконец, весной 1942 года, облик советской тяжелой САУ сформировался окончательно. Она стала тяжелой штурмовой САУ с вооружением в виде 152-мм гаубицы-пушки МЛ-20. Базой становился тяжелый танк КВ с минимальными изменениями.

Результатом стало создание КУ-14 (СУ-152), первой серийной советской тяжелой САУ. Вместо тяжелых укреплений ее целью оказались немецкие тяжелые танки и САУ. Дальнейшим развитием стала ИСУ-152, созданная на шасси тяжелого танка ИС. Первые САУ данного типа были готовы в конце 1943 года, а последние изготовили в 1947 году. ИСУ-152 стала самой массовой тяжелой САУ в истории, а ее эксплуатация продолжалась почти полвека.

В воскресенье 27 апреля в Музее Техники Вадима Задорожного пройдет лекция, посвященная самоходной артиллерийской установке ИСУ-152. Она стала одним из образцов “Оружия Победы”. ИСУ-152 использовались как для уничтожения огневых точек и укреплений, так и в качестве средства борьбы с тяжелыми танками противника. Они очень активно воевали и в ходе боёв в Берлине.

!!!ВАЖНО!!! Количество мест на лекцию ограничено! Регистрация обязательна. Для регистрации необходимо заполнить ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ.

Начало лекции 27 апреля в 12:00, павильон “Автомобили и мотоциклы”, лекторий -1 этаж. Лекция бесплатная. Необходимо только купить “Комплексный билет” Онлайн, либо в кассах при входе в музей.

До встречи в музее!

Прокрутить вверх
Лекция «Оружие Победы»
27.04.2025, 12:00