Постоянная экспозиция «Автомобили и мотоциклы»

Сегодня автомобили занимают в повседневной жизни человека достаточно важное место. С их помощью человечество научилось не только быстро и с комфортом преодолевать пространство, но и ощутить свободу и независимость от жизненных обстоятельств. А некогда, автомобили считались роскошью, а набивка кожаных сидений конским волосом, считалась не только элитной, но и служила подобием спасательного жилета.

Экспозиция Музея формировалась таким образом, чтобы сквозь призму отдельно взятых экспонатов, прослеживалась история отечественного и зарубежного автомобилестроения.

Здесь представлены уникальные коллекции:

• американские ретроавтомобили, начиная с конца XIX века;
  • классические шедевры европейского автомобилестроения: BMW, Alfa Romeo, Horch, Delahayе, Mercedes-Benz, DKW, Rolls-Royce и т.д.;
  • невероятные по своему облику «микрокары» послевоенной Европы;
  • гараж Страны Советов с автомобилями, предназначенными для обслуживания первых лиц советского государства;
  • известные советские гражданские автомобили.

Кроме того, экспозиция дополнена коллекцией стрелкового оружия, легкого колесного транспорта, мотоциклов и различных вспомогательных устройств, применявшихся РККА, армией Вермахта и их союзниками, что позволят проследить историю автомобилей и мотоциклов в контексте Первой Мировой и Второй Мировой войн.

По экспозиции проводятся несколько видов экскурсий.

Изучайте историю с нами, окунитесь в этот увлекательный мир! Проживите десятки лет истории в одном месте – в Музее техники Вадима Задорожного.

Обзорная экскурсия

Посетители познакомятся с историей создания Музея техники Вадима Задорожного, узнают о том, как формировалась коллекция музея, и увидят экспонаты, представленные на всех трех этажах здания.

Легендарные ретроавтомобили

Вы увидите богатую коллекцию классических европейских и американских ретро автомобилей ХХ века. Среди них автомобили таких марок как Mercedes-Benz, BMW, Horch, Maybach, Cadillac, Ford, Rolls-Royce и другие. Многие из них поистине уникальны!